甲乙两数和160.6,甲数的小数点向右移了一位就等于乙 ,乙是?

gsjgsjkkk 1年前 已收到4个回答 举报

醉意七分 幼苗


设乙x
甲160.6-x
10(160.6-x)=x
11x = 1606
x = 146


3

jielawen 幼苗


甲14.6 乙146


2

飘雪香茗 幼苗


甲:乙=1 :10
乙:160.6*(10/11)=146
甲:160.6*(1/11)=14.6


1

jin1947 幼苗


由题目知,甲小数点向右移一位等于乙,故乙是甲的10倍。
又甲和乙两数和为160.6,故11个甲总和为160.6,故甲为14.6,故乙为146


1