x^2+x-2 是如何化简成(x+2)*(x-1)的?求公式

weishui 1年前 已收到2个回答 举报

棒粉最爱SM 幼苗


用十字相乘法
1 2
x
1 -1
x^2+x-2
=(x+2)(x-1)
也可以
x^2+x-2
=x^2-x+2x-2
=x(x-1)+2(x-1)
=(x+2)(x-1)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


4

根根20040917 幼苗


常数项为-2, 拆分成量数积的形式,这两数和要等于一次项的系数即1
所以拆分为2*(-1)
所以x^2+x-2=(x+2)*(x-1)
你把两个括号相乘做一遍,慢慢理解


1