cosA+根号2sinA=根号3 怎么化简成sinA=三分之根六 求详解

如玉君 1年前 已收到1个回答 举报

cc牧羊 幼苗


令x=sinA,则cosA=(1-x^2)^0.5(因为sin^2 A+cos^2 A=1)
带入后,将无理方程变成一元二次方程,解出x=根号2/根号3,分母有理化得到三分之根号6.


10