一.2倍根号3*sin2x+2cos2x-1 下一步化简成了4sin(2x+pai/6)-1,怎么化的?二.求这个f(x

一.2倍根号3*sin2x+2cos2x-1 下一步化简成了4sin(2x+pai/6)-1,怎么化的?二.求这个f(x)的最大值和此时x的值
秦之妖月 1年前 已收到1个回答 举报

一辈子给你宠坏 幼苗


原式 =4(√3/2 sin2x+1/2 cos2x)-1
=4(cosπ/6 sin2x+sinπ/6 cos2x)-1
=4sin(2x+π/6)-1
sin(2x+π/6)的最大值是1
最大值是y=4-1=3
当2x+π/6=π/2+2kπ时取得
即x=π/6+kπ时取得最大值3


6