甲、乙车间人数比是7:4,现从甲车间调15人到乙车间,两车间人数相等,甲、乙两车间各多少人?

寒秋飞雁 1年前 已收到3个回答 举报

lxp169 幼苗


设乙车间的人数为X,则甲车间的人数为7/4X,列方程得:
7/4X-15=X+15
解方程得:X=40人
甲车间的人数=7/4*40=70人
答:甲、乙两车间分别有70人、40人


4

dennis_jin 幼苗


甲有70人,乙有40人


2

pursuit_joe 幼苗


你题有问题


0