(2012•田东县模拟)有一个音乐钟,每隔一段相等的时间就发生铃声,已知上午9:00,9:40,10:20和11:00发

(2012•田东县模拟)有一个音乐钟,每隔一段相等的时间就发生铃声,已知上午9:00,9:40,10:20和11:00发出铃声,那么下面哪个时刻也会发出铃声?(  )
A.13:30
B.14:40
C.15:40
D.16:00
凉粉大过天 1年前 已收到1个回答 举报

hanboaini 幼苗


解题思路:因为9时40分-9时=40分,10时20分-9时40分=40分,11时-10时20分=40分,所以由所给时刻得出:每隔40分发出铃声,据此写出下面时刻即可.

由分析得出:每隔40分发出铃声,则发出声音的时刻为:11:40;12:20;13时;13:40;14:20;15:00;15:40:16:20;17:00….
所以选项中15:40发出铃声.
故选:C.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决本题的关键是找出规律,再选择.


2