(2012•田东县模拟)一个正方形平顶天花板上每边要装20盏彩灯,一共需要(  )盏彩灯.

(2012•田东县模拟)一个正方形平顶天花板上每边要装20盏彩灯,一共需要(  )盏彩灯.
A.40
B.76
C.44
D.50
diecai 1年前 已收到1个回答 举报

天天水吧 幼苗


解题思路:这个问题可以看做是空心方阵问题:根据四周点数之和=每边点数×4-4即可计算所需要的彩灯盏数.

20×4-4=76(盏),
答:一共需要76盏灯.
故选:B.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了空心方阵中四周点数之和=每边点数×4-4的计算应用.


2