量出所需的数据(取整厘米数),算出阴影部分的面积.(提示:动动脑,量哪条线段好呢?)(写过程)

量出所需的数据(取整厘米数),算出阴影部分的面积.(提示:动动脑,量哪条线段好呢?)(写过程)

量出所需的数据(取整厘米数),算出阴影部分的面积.(提示:动动脑,量哪条线段好呢?)(写过程,图就在上边)
虚拟kk 1年前 已收到2个回答 举报

第一缕清晨的阳光 幼苗


量最右边的那条线段,就是三角形阴影部分的底是3厘米

阴影部分的面积=4×3÷2=6平方厘米

1年前 追问

1

虚拟kk 举报

有问号的怎么求,也就是说,平行四边形的高怎么求?

举报 第一缕清晨的阳光

哦,是平行四边形啊

虚拟kk 举报

平行四边形的高是多少,写过程

举报 第一缕清晨的阳光

那就量以底边4厘米的高,求出平行四边形的面积,阴影部分的面积等于平行四边形面积的一半

不用tt不行的 幼苗


阴影面积=1/2*平行四边形面积
量出4厘米对应的平行四边形的高(h),即可求出阴影面积=1/2*4*h=2h


2