sin,cos,在各个度数时都是多少?

sin,cos,在各个度数时都是多少?
sin,cos在四分之派时是多少?
在别的情况下是多少
首先要谢谢"ludwigbrandt"这位朋友.我想问象类似于cos四分之派这样的数的结果该是多少,这是怎么求出来的
雨霏霏123 1年前 已收到2个回答 举报

错光rr 花朵


要记住的只有几个特殊的角,如果是其他的话,极难单凭一个角度求出三角函数!
在rt三角形之中:sin=对边比斜边
cos=邻边比斜边
tan=对边比邻边=sin比cos(角度相同)
sin30=cos60=0.5
sin60=cos30=二分之根号三
sin90=cos0=1
sin0=cos90=0
sin45=cos45=二分之根号二
(tan你就自己算一下吧,例:tan30=sin30/cos30=三分之根号三)
其他情况(15、75、135……)可以用特殊的公式算出来,但都是在记得以上的特殊角(或题目已告诉你某几个其他角的三角函数)的基础上算的哦~~~
sin(A+B)=sinA*cosB+cosA*sinB
sin(A-B)=sinA*cosB-cosA*sinB
cos(A+B)=cosA*cosB-sinA*sinB
cos(A-B)=cosA*cosB+sinA*sinB(例:sin75=sin(45+30)=sin45*cos30+cos45*sin30=……自己算喇……)(小心符号!)
同样,tan你就自己再推一下……


3

吴会昂 幼苗


cos45=sin45=2分之根号2
cos90=cos0=1
sin0=cos90=o
sin30=cos60=0.5
sin60=cos30=2分之根号3
sin180=0
cos180=-1
上述列的是特殊值,是需要背的
而且,你不需要去求它们。学了高中三角函数,你就会知道sin cos函数的图像,以及他们的值域
很难说...


2