有17个2、8个1、10个5、总共35个数字,请问只能使用其中28个数字最后总和为72,该怎么算?

68300532 1年前 已收到4个回答 举报

煜思念天 幼苗


设2、1、5的个数分别是A、B、C:
2A + B + 5C = 72……①
A + B + C = 28……②
①-②得
A + 4C = 44
因此可以
A=4、C=10、B=14(舍弃)
A=8、C=9、B=11(舍弃)
A=12、C=8、B=8(OK)
A=16、C=7、B=5(OK)
A=20、C=6、B=2(舍弃,以下A值都大于17)
综上,
12个2、8个1、8个5,总和为72
16个2、5个1、7个5,总和为72


7

黄公子 幼苗


16个2,加5个1,加7个5,等于72。


2

踏日灭美 幼苗


用8个1,12个2,8个5,总和是72


1

dww16 幼苗


楼上正解


0