如果函数f(x)=x²+bx+c对任意实数x都有f(1+x)=f(-x),那么

如果函数f(x)=x²+bx+c对任意实数x都有f(1+x)=f(-x),那么
A f(-2)<f(0)<f(2)
B f(0)<f(-2)<f(2)
C f(2)<f(0)<f(-2)
D f(0)<f(2)<f(-2)
请写出理由、、、
0021klji 1年前 已收到2个回答 举报

杜俊哲 幼苗


我们知道二次函数都是有对称轴的
而f(1+x)=f(-x),
说明对称轴应该是(1+0)/2=1/2
这种算法可以这样理解,就是1加上一个东西函数值,等于0减去同一个东西的函数值 说明他们是对称的而且对称轴就是他们的平均值
所以 f(2)=f(-1)
由于开口向上
所以在对称轴左侧为减函数
所以f(0)


10

冷井情深雨季 幼苗


f(1+x)=x^2+(b+2)x+c+1+b
f(-x)=x^2-bx+c
b=-1
c任意,
那么,看0,2,-2距离1/2的远近,
近的小,远的大,
很明显答案为D


0