一个自然数减64后为或加25后分别是个不同的完全平方数,求这个自然数(有详细的解答过程)

過儿 1年前 已收到4个回答 举报

超级加菲虎 幼苗


x*x-y*y=64+25
(x+y)(x-y)=89
因为89是质数,89=1*89
所以x+y=89,x-y=1
x=45,y=44
45*45-25=2000


2

橙色七七 幼苗


未知数X


2

冰迷阿志 幼苗


不存在喔,每个完全平方数都可以写成(2n+1)(2n+1),即被4除后余1,而要符合题意,设这个数为K,对于64,K必须为4x+1,对于25,K必须为4y,,而4x+1始终为奇数,,4y始终为偶数,所以得出矛盾,不存在K!


1

一帮乌合之众 幼苗


假设这个数为x,y*y=x-64 z*z=x+25
z*z-y*y=64+25
根据平方差公式得:z*z-y*y=(z-y)(z+y)
也就是:(z-y)(z+y)=89
因为89是质数,所以89只能等于1*89
也就是说z+y=89,z-y=1
那么y=44 z=45
44*44=x-64
1936+64=x
那么这个数就是2000


1