设直线p1 y=k1x+1和p2 y=k2x-1 其中k1=-1/k2

设直线p1 y=k1x+1和p2 y=k2x-1 其中k1=-1/k2
说明 直线p1 p2 一定相交 且交点满足方程x平方+y平方+1
买8只耐克鞋 1年前 已收到3个回答 举报

fhx660 幼苗


因为K1=-1/K2,且K1,K2都不等于零,所以直线P1,P2的斜率不想等,因此可得:两条直线一定相交.
应该是满足X平方加y平方等于1吧.要是这样易办,y=K1X+1移项围K1X=y-1,同理可得:K2X=y+1,由因为K1=-1/K2,所以K1X=y-1等同于-1/K2X=y-1.之后2式与3式相乘得:(K2x*-1/K2)X=(y-1)*(y+1)化简之后便是答案了,(*代表是乘.)


9

GBV大光明眼镜 幼苗


由题意可知,k1与k2都不为0,因为y=k1x+1,则k1x=y-1,同理y=k2x+1,得k2x=y+1.两式相乘既得x2+y2=1,因为k1与k2一定不相同,所以一定有交点


1

skyskysky2 幼苗


y=k1x+1和 y=k2x-1组成方程组k1x+1=k2x-1 1/k2x+1=k2x-1 x=2k2/[(k2)|^2-1|]k2≠0k2≠1,-1否则
p1 与p2相同。x有解。 y=k1x+1与y=k2x-1 k1x=y-1,同理y=k2x+1,两式相乘既得x2+y2=1


0