某硫酸铜溶液100ml,向溶液中浸入50g的铁片,待充分反应后,将铁片取出,洗净并低温下烘干(假设析出的铜全部附在铁片上

某硫酸铜溶液100ml,向溶液中浸入50g的铁片,待充分反应后,将铁片取出,洗净并低温下烘干(假设析出的铜全部附在铁片上),乘得为50.16g,求:
1.原硫酸铜溶液的物质的量浓度为多少?
2.析出铜的质量为多少?
2mol/L; 1.28g
为什么不是 0.025mol/L,0.16g?
风云顶 1年前 已收到1个回答 举报

依然是龙女 幼苗


Fe+CuSO4=Cu+FeSO4 差值
相对分质量 56 64 8
50g 50.16g-50g=0.16g
由于是充分反应,铜全部被置换出来,所以铜元素的质量为:0.16g*64/8=1.28g
则铜元素的物质的量为:1.28g/64g/mol=0.02mol
所以物质的量浓度就为:0.02mol/0.1L=0.2mol/L
最开始的差值法在解决这种差量问题时很实用,你们老师可能也讲过,做这样的化学题首先要弄清里面的化学原理,再分析有用的数剧和数剧间的关系,做熟练后就好了.


4