若m、n互为相反数,p、q互为倒数 m+n/2009+2010+p*q+1/3*a ,且丨a丨=3 求的值?

肥仔米 1年前 已收到1个回答 举报

半解茶肆 幼苗


由题意:
m+n=0
pq=1
a=3或者-3
当a=3时,
原式
=2009分之0+2010+1+3分之1×3
=0+2010+1
=2011
当a=3时,
原式
=2009分之0+2010+1+3分之1×(-3)
=0+2010-1
=2009


9