关于X的二次方程(K2+K+1)X2-[2(a+K)2]X+(K2+3aK+b)=0,其中a、b是常数,当K取任何实数时

关于X的二次方程(K2+K+1)X2-[2(a+K)2]X+(K2+3aK+b)=0,其中a、b是常数,当K取任何实数时,方程都有根X=1.
求:(1)a,b的值,(2)当的值变化时,求,另一个根的取值范围.
hypo 1年前 已收到3个回答 举报

木木lin 幼苗


(1)把X=1代入得:K²+K+1-2(a+K)²+K²+3aK+b=0
化简得:(-a+1)k+b-2a²+1=0,由于k为任何实数都成立
∴-a+1=0,b-2a²+1=0
解得:a=b=1,
(2)设另一根为m,则:
1·m=(K²+3K+1)/(K²+K+1)
整理得:(m-1)K²+(m-3)K+m-1=0
关于K的方程有实数根,则
(m-3)²-4(m-1)²≧0
解得:-1≦m≦5/3 且m≠1


9

yangtie886 幼苗


(1)
令K=0,x=1 ,得1-2*a^2+b=1
令K=1,x=1 ,得4-2*(a+1)^2+3a+b=1
联立,解方程,得
a=1,b=1
(2)
问题表述不清。


2

登徒叟 幼苗


a=5 b=7


0