在光滑水平面上静止放置两个由弹簧相连的木块A和B,一质量为m的子弹以速度v水平击中木块A并留在其中.A和B的质量分别为3

在光滑水平面上静止放置两个由弹簧相连的木块A和B,一质量为m的子弹以速度v水平击中木块A并留在其中.A和B的质量分别为3m和4m.(1)求弹簧第一次最短时的弹性势能.(2)求何时B的速度最大,并求最大速度.
sak1973 1年前 已收到2个回答 举报

dr000_some 幼苗


1)三者速度相等时,弹簧的弹性势能最大.此时速度设为V'
MV=8MV'
V'=1/8V
根据能量守衡定律
弹性势能C=1/2MV^-1/2*8MV'^
(由于手机原因V^表示V的平方)
解得C=7/16MV^
2)当A物体静止时B的速度最大.
MV=4MV'
V'=1/4V


2

dij44286 幼苗


这个问题无解,应该给出弹簧的弹性系数和原长才可解出


1