(a-4b)/(3a-2b)=-2/3

mm6289 1年前 已收到2个回答 举报

潭西渔隐 幼苗


(a-4b)/(3a-2b)=-2/3
-2(3a-2b)=3(a-4b)
4b-6a=3a-12b
16b=9a
16/9=a/


9

liuli_abcd 幼苗


(a-4b)/(3a-2b)=-2/3
=> -2(3a-2b)=3(a-4b)
=> 8b=3a
=> b/a=3/8


2