一道有关“直线运动”的高三物理题

一道有关“直线运动”的高三物理题
一辆汽车在平直公路上以20m/s的速度匀速行驶,在其后1000m处的摩托车欲在启动后3min时追上汽车,如果摩托车所能达到的最大速度为30m/s,那么它的加速度应为多大?(摩托车加速时,加速度不变)
tt圣堂武士 1年前 已收到3个回答 举报

jisman 春芽


S=20m/s*3*60s+1000m
S=1/2at*t+at(3*60s-t)
at=30m/s
将数据带入公式即可得出
a=0.75m/(s*s)


2

lg7580 幼苗


20*180+1000=30t2+(1/2)at1^2
180=t1+t2
30=at1


1

小丑渔 幼苗


V(vehicle)*180=1000+0.5*V(motor)*t+V(motor)*(180-t)
t为加速时间
t=560/3秒
a=9/56米每二次方秒


1