减数相当于被减数的八分之三,差与减数的比是多少,差是被减数的多少倍

沈晓鱼 1年前 已收到3个回答 举报

qiaoqiao1955 幼苗


减数相当于被减数的八分之三,那么被减数是8份,减数是3份,8-3=5,差是5份.
差:减数=5:3
5÷8=5/8,差是被减数,5/8倍


9

lnln 幼苗


1-3/8=5/8即差与减数的比
(5/8)/(3/8)=5/3差是被减数的5/3倍


2

nongzhu 幼苗


5:3 八分之五倍


1