减数是被减数的八分之五,差是减数的几分之几

减数是被减数的八分之五,差是减数的几分之几
答好还有分追加
另有一道请用简便方法解答 95.6×1.8 +9.56 ×8.2=多少?
老麦牛奶 1年前 已收到3个回答 举报

kresa 幼苗


1、减数:被减数=5:8,
则,差:减数=(8-5):5=3:5
2、差是减数的3/5.
95.6×0.18 +9.56 ×8.2……你这道题中1.8应该是0.18或8.2应为“”82才能简算哦
=9.56×1.8+9.56×8.2……变一变,就简便
=9.56×(1.8+8.2)
=9.56×10
=95.6


6

8吨将军 幼苗


设减数为5x,则被减数为8x,差为3x.所以差是减数的五分之三。
95.6×1.8 +9.56 ×8.2=
(1.8+8.2)*95.6=956


2

bbashuiguoyu 幼苗


五分之三


2