参加劳动,甲做2h,已做3h,恰好完成全部工作的一半,若甲先做2h,

参加劳动,甲做2h,已做3h,恰好完成全部工作的一半,若甲先做2h,
乙接着完成,则乙所用的时间恰好比甲单独完成工作时间多1h,问甲单独是x,乙单独是y;列方程组
xxin 1年前 已收到1个回答 举报

nsfhust 幼苗


2/x+3/y=1/2
2/x+(x+1)/y=1
(x-2)/y=1/2
y=2x-4
2/x+3/(2x-4)=1/2
4(x-2)+3x=x^2-2x
x^2-9x+8=0
x=1(不合题意),或x=8(正解)
y=2x-4=12
甲单独做8小时完成,乙单独做12小时完成


6