在三角形ABC中,角1=角2,角ABC=2角C,试说明AB+BD=AC

如果不想你 1年前 已收到4个回答 举报

饱暖思深圳 幼苗


BD=BE
∠BED=∠BDE
∠ABC=∠BED+∠BDE=2∠BED
因为角ABC=2角C
所以∠BED=角C
又因为:角1=角2,AD=AD
所以△ADE≌△ADC
AC=AE=AB+BD


9

喜羊羊和懒羊羊 花朵


好像是根据SINA/AB=SINB/AC=sin∠BAC/AC......应该从这个公式入手吧


2

chynet 幼苗


在AC上取一点E,使AE=AB
易证△ABD和△AED全等
所以∠ABD=∠AED=2∠C,BD=DE,AE=AB
因为∠AED=∠EDC+∠C
所以∠EDC=∠C
所以CE=DE=BD
因为AC=AE+CE
所以AC=AB+BD


1

niu16 幼苗


shenjun1984082是正解


0