把函数y=x-|1-x|改写为分段函数并画出图像

丁军珊 1年前 已收到1个回答 举报

除却0001 春芽


(1) x≥1时,y=x-(x-1)=1
(2) x<1时,y=x-(1-x)=2x-1
所以,函数的图像如下:


5