y=|x+2|+|2x-1| 写成分段函数,画出图像,求直域!

y=|x+2|+|2x-1| 写成分段函数,画出图像,求直域!
不理解 绝对值的变号,我知道要分成3段 但是X的范围 为什么取这范围 无法理解
sudapanzhiwen 1年前 已收到2个回答 举报

兰多 幼苗


写成分段函数,就是去绝对值对不对?
要去绝对值那么就要考虑绝对值里面的数是正还是负的对不对?
当a>=0,|a|=a
当a


6

aaztj 幼苗


x+2>=0, x+2<0, 2x-1>=0, 2x-1<0 它们一共把X轴分成如下片断:
x<-2 -2<=x<=1/2 x>=1/2 共三段
当 x<-2 时,y=|x+2|+|2x-1|= -(2+x)-(2x-1) =-2-x-2x+1=-3x-1 值域(5,+无穷)
当 -2<=x<1/2 时,y=|x+2|+|2x-1|=x+2-2...


1