将函数f(X)=3+|x-3|表示成分段函数时,f(x)=? 解题思路是?将函数写成分段函数的方法是?谢谢

飘tt你32 1年前 已收到1个回答 举报

半夜十二点 幼苗


解题思路就是去绝对值得过程
f(x)=3+|x-3|
当x>=3时 f(x)=3+x-3=x
当x

1年前 追问

1

飘tt你32 举报

我是这样算~|x-3|>=0 ,|x-3|<0 得到x>=3,x<3时...后面就不知道怎么得到 f(x)=3+x-3=x ,f(x)=3+(3-x)=6-x 这两个式子这里我看不懂~~~再给我解释解释╮(╯▽╰)╭

举报 半夜十二点

额。。。。|x-3|>=0恒等式 怎么能|x-3|<0 楼主是怎么想的?

飘tt你32 举报

就是思路不懂呗~答案就你写的x>=3时 x,x<3时 6-x 你是对的,但我还是没懂

举报 半夜十二点

这其实是去绝对值的过程 |x-3|如何去绝对值? 绝对值的含义就是这整个式子要>=0 那么 只需要分系(x-3)和0的大小即可 x-3>=0可以去掉绝对值 x-3<0在绝对值前面加负号 那么也就是我上面分的两种情况了

飘tt你32 举报

用绝对值的定义来理解是吧~ |a|=a(a≥0) |a|=-a(a≤0) 好像明白了。嘿嘿。。。谢谢你哦

举报 半夜十二点

是的。。觉得好就采纳吧