将复合函数表示成分段函数定义 H(x) = {0, 当x=0 ; 将函数 y = 2x[H(x) - H(x-1/2)]

将复合函数表示成分段函数
定义 H(x) = {0, 当x=0 ; 将函数 y = 2x[H(x) - H(x-1/2)] + 2(1-x)[H(x-1/2) - H(x-1)] 表示成分段函数.
qiuyefeifei 1年前 已收到1个回答 举报

衰老从心开始 幼苗


函数y = 2x[H(x) - H(x-1/2)] + 2(1-x)[H(x-1/2) - H(x-1)] 有三个关键点:
x=0;x-1/2=0,即x=1/2;x-1=0,即x=1
当x

1年前 追问

8

qiuyefeifei 举报

不理解零点分段在这里是什么意义

举报 衰老从心开始

因为H(x)是在0点分段的啊,在x=0的左右两边,H(x)的值是不一样的