物理题:长为l的轻绳一端悬于O点,另一端拴一质量为m的小球,把球拉至最高点A,以V=根号下(gl/2)的水平速度推出,求

物理题:长为l的轻绳一端悬于O点,另一端拴一质量为m的小球,把球拉至最高点A,以V=根号下(gl/2)的水平速度推出,求小球通过最低点C的速度
199615 1年前 已收到1个回答 举报

lapen 幼苗


解题思路:首先看小球在最高点出去的那一瞬间绳是否处于拉升状态,也就是研究小球接下来做圆周运动还是先做平抛运动,然后具体分析.
最高点处:小球作圆周运动所需的加速度a=v^2/r=g.故小球接下来做圆周运动.(若初速度太小则导致小球做平抛运动,这点很好理解)
求最低点速度vc:有很多种解题方法,最简单的应该是能量守恒(机械能守恒):
最高点机械能:1/2m*v^2+mg*(2l)(取最低点为0势能点)
最低点机械能:1/2m*vc^2
由机械能守恒:1/2m*v^2+mg*(2l)=1/2m*vc^2
推出vc=根号下(9gl/2).
说明:若初速小于v,则必须分两步讨论,1、平抛运动;2、圆周运动.且两个状态转化时有能量损失,即沿绳的方向的速度突变为0.


1