若圆心在直线y=x上、半径为2的圆M与直线x+y=4相切,则圆M的方程是______.

aijun326 1年前 已收到2个回答 举报

星上月亮 幼苗


解题思路:可设圆心为(a,a),可得圆心到直线x+y=4的距离d=
|a+a−4|
12+12
=r=
2
,解之可得圆心,可得圆的标准方程.

由题意可设所求圆的圆心为(a,a),
可得圆心到直线x+y=4的距离d=
|a+a−4|

12+12=r=
2,
化简可得|a-2|=1,可解得a=1,或a=3,
故所求圆的方程为:(x-1)2+(y-1)2=2或(x-3)2+(y-3)2=2
故答案为:(x-1)2+(y-1)2=2或(x-3)2+(y-3)2=2.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的标准方程,由已知设出圆心的坐标,并求得圆心是解决问题的关键,属中档题.


9

zadbad2008 幼苗


设圆心(a,a)。则
|a+a-4|/√(a²+a²)=√2
∴a=1
∴圆M:(x-1)²+(y-1)²=2


0