OAP是等腰直角三角形,△ABQ为直角三角形且OB=2PA,点P、Q在函数y=4/x(x >0)的图像上,直角顶点A、B

OAP是等腰直角三角形,△ABQ为直角三角形且OB=2PA,点P、Q在函数y=4/x(x >0)的图像上,直角顶点A、B均在x
则点Q的坐标是

BH无vv界 1年前 已收到2个回答 举报

pengyuan1993 幼苗


OAP是等腰直角三角形 PA=OA
OB=2PA OB=2OA,OA=AB
设A点坐标为(M,0) 则B点坐标为(2M,0)
则P点的坐标为(M,M)
又M在函数y=4/x上,则 M=4/M
解得M1=2 M2=-2(不合题意,舍去)
因此AO=2 BO=4
B点坐标为(4,0)
设Q点坐标为(4,N)
则 N=4/4=1
Q点坐标为(4.1)


7

penguin009 幼苗



2