买一支自动铅笔与一支钢笔共用10元,已知铅笔比钢笔便宜6元,那么买铅笔花多少元?

operation_21 1年前 已收到1个回答 举报

bejwxl 幼苗


假设铅笔与钢笔价钱相同,买一支铅笔一支钢笔应花10+6 = 16(元),平均每支16÷2=8(元).买一支铅笔花8-6 = 2(元)或10-8 = 2(元).


6