在不同条件下分别测得反应2SO2+O2⇌2SO3的化学反应速率,其中表示该反应进行最快的是(  )

在不同条件下分别测得反应2SO2+O2⇌2SO3的化学反应速率,其中表示该反应进行最快的是(  )
A.v(SO2)=4 mol•L-1•min-1
B.v (O2)=3 mol•L-1•min-1
C.v (SO3)=0.1 mol•L-1•s-1
D.v (O2)=0.1mol•L-1•s-1
林紫23 1年前 已收到1个回答 举报

六面ii 幼苗


解题思路:统一单位,对于同一化学反应的速率,用不同物质表示时其速率大小可能不一致,但反应进度一致,即:反应速率除以其化学计量数得到的值相等,得到的数值越大反应越快.

①把单位统一为 mol•L-1•min-1,则C、v (SO3)=0.1 mol•L-1•s-1=6mol•L-1•min-1,D、v (O2)=0.1mol•L-1•s-1=6mol•L-1•min-1
②反应速率除以其化学计量数可得:A、
v(SO2)
2=2mol•L-1•min-1,B、
v (O2)
1=3mol•L-1•min-1,C、
v (SO3)
2=3mol•L-1•min-1,D、
v (O2)
1=6mol•L-1•min-1;数值越大反应越快,
故选D.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查化学反应速率大小比较,其方法为:①统一单位②求反应进度即用反应速率除以其化学计量数,得到的数值越大反应速率越快.此方法可以快速解题.


6