甲在南、北路上,由南向北行进,乙在东、西的路上,由西向东行进.甲出发的地点,在两条路交叉点南1120m

甲在南、北路上,由南向北行进,乙在东、西的路上,由西向东行进.甲出发的地点,在两条路交叉点南1120m
乙在交叉点出发,两人同时开始行进,4分钟后,甲乙所在的位置御交叉点等远(这时甲仍在交叉点南);在京52分钟后,两人仍在位置又距交叉点等远(这时甲已经在交叉点北).甲乙每分钟各行多少米?答好了
pzyuhui 1年前 已收到2个回答 举报

迷雾鱼 幼苗


设甲每分钟行x米,乙每分钟行y米
1120-4x=4y
(52+4)x-1120=(52+4)y
x+y=280
x-y=20
x=150
y=130
答:甲每分钟行150米,乙每分钟行130米


5

jobb_z 春芽


乙在交叉点出发,两人同时开始行进,4分钟后,甲乙所在的位置御交叉点等远(这时甲仍在交叉点南);在京52分钟后,两人仍在位置又距交叉点等远(这时甲已经在交叉点北)。甲乙每分钟各行多少米?(用数学方式解)


0