在山坡上小明向北行进1km,然后向东行进2km,再向北行进2km,最后向东行进4km,求他与出发点距离

在山坡上小明向北行进1km,然后向东行进2km,再向北行进2km,最后向东行进4km,求他与出发点距离
答案是3倍根号5
喜欢ll待 1年前 已收到1个回答 举报

happyalp 幼苗


小明同学只朝2个方向走,一个是正北,一个正东,而这2个方向刚好垂直.
小明总共向北走了1+2=3,向东走了2+4=6
那么现在就相当于一个直角三角形已知两条直角边求斜边的问题了.
(他与出发点的距离)²=3²+6²=9+36=45
他与出发点的距离=根号45=3倍根号5


8