已知AD是BC边上的中线,如果BC=10cm,AC=4cm,AD=3cm,求△ABC的面积.

悠悠云间 1年前 已收到1个回答 举报

森迫永依 幼苗


解题思路:先根据AD是BC边上的中线BC=10cm得出CD=5cm,再由勾股定理的逆定理判断出△ACD是直角三角形,过点A作AE⊥BC于点E,根据三角形的面积公式求出AE的长,进而可得出结论.

∵AD是BC边上的中线,BC=10cm,
∴CD=5cm.
∵32+42=52,即AD2+AC2=CD2
∴△ACD是直角三角形.
过点A作AE⊥BC于点E,
∵AE=[AD•AC/CD]=[3×4/5]=[12/5],
∴S△ABC=[1/2]BC•AE=[1/2]×10×[12/5]=12cm2

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查的是勾股定理的逆定理,熟知如果三角形的三边长a,b,c满足a2+b2=c2,那么这个三角形就是直角三角形是解答此题的关键.


6