已知,一次函数y=kx+b(k≠0),当-1≤x≤3时,4≤y≤6,求k,b的值.

zhfhenry 1年前 已收到1个回答 举报

ryan923 幼苗


解题思路:根据当-1≤x≤3时,4≤y≤6,可知一次函数经过点(-1,4)(3,6)或(3,4)(-1,6),利用待定系数法即可求得函数的解析式.

当点经过(-1,4)(3,6)时,设一次函数的解析式是y=kx+b,
根据题意得:

−k+b=4
3k+b=6
解得:

k=
1
2
b=
9
2;
当点经过(3,4)(-1,6)时,设一次函数的解析式是y=kx+b,
根据题意得:

3k+b=4
−k+b=6
解得:

k=−
1
2
b=
11
2.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题主要考查了函数解析式与图象上的点的坐标之间的关系,点在直线上即点的坐标满足函数的解析式.


10