四边形ABCD中AD平行BCAD=AB角BCD=45°角BAD=90°将三角形ABD沿对角线BD折起记折起后点A的位置为

四边形ABCD中AD平行BCAD=AB角BCD=45°角BAD=90°将三角形ABD沿对角线BD折起记折起后点A的位置为P
使面PBD垂直面BCD ``1求证面PBC垂直面PDC 2求二面角P-BC-D的大小
zrx85 1年前 已收到1个回答 举报

反省反省 春芽


由题意知:三角形BAD以及三角形BPD均为直角三角形 (==》PD垂直于PB)
因为 角BCD=45°角BAD=90° AD=AB
==》角ABD=角ADB=45° ==》角CBD=45° ==》 角BDC=90° 即 BD垂直于DC BD=DC
因为 面PBD垂直面BCD ==》 PD垂直于面BCD
==》 PD垂直于BC PB垂直于BC
1、在平面PDC中,有 PD垂直于BC、PD垂直于PB ==》PBC垂直面PDC
2、取BC中点E,连接DE ==》 DE垂直于BC
因为角DBC=45°
平面中 ABFD为正方形、 ==》 DE=PB
作EF平行于PB 交PC于F点 ==》 EF=PB/2
因为 PBC垂直面PDC ==》DF垂直于EF
因PB垂直于BC ==》EF垂直于BC 又DE垂直于BC
二面角P-BC-D即是 角DEF
直角三角形FED中 角DFE为直角,EF=PB/2=DE/2
==》 角DEF=60°
结论:
二面角P-BC-D为60°


10