一个质量为m,边长为a的正方体木箱放在水平地面上,与地面间的动摩擦系数为u(1)一个人用水平力将木箱沿

一个质量为m,边长为a的正方体木箱放在水平地面上,与地面间的动摩擦系数为u(1)一个人用水平力将木箱沿
线缓缓推动距离na,此人对木箱做了多少功?(2)若此人将木箱慢慢翻滚距离na,人对木箱又做了多少功?(3)在什么条件翻滚比推动做功少?
xin330 1年前 已收到1个回答 举报

catharinez 幼苗


(1)
摩擦力umg
做功:na*umg=unamg
(2)
翻滚中,要把木箱重心提高:[(根号2)/2]a-(a/2)=(a/2)((根号2)-1)
做功:n*(a/2)((根号2)-1)mg=[((根号2)-1)/2]namg
(3)
[((根号2)-1)/2]namg((根号2)-1)/2


4