急 好了马上采纳 很好的话,加50.

急 好了马上采纳 很好的话,加50.
(1)公路上,一辆汽车以72km/h的速度均速行驶,经过30s追上了它前方450m处的一辆均速行驶的自行车,这辆自行车的速度是多少?
(2)某物体以2m/s的速度做匀速直线运动,则它在第10s的速度是多少?
ilovexiaotan 1年前 已收到6个回答 举报

沉e浮 幼苗


1.解,设汽车度v1=72km/h=20m/s
30s内汽车的路程:S1=v1t=20×30=600m
设自行车的速度为v2,路程为S2=v2t
要追到:S1=450+S2 S2=600-450=150m
v2=S2/t=150/30=5m/s
2,既然是匀速直线运动,那么10s的速度还是初速度
v=2m/s


9

iawii 幼苗


1.建立等式关系20*30=450+30V,解得V=5m/s
2.由于物体做匀速直线运动,则速度在任何时刻都是一样的,均为2m/s


2

天与海 幼苗


(1)18km/h
(2)2m/s


1

blade9999 幼苗


1、设自行车速度为v,有<(72x1000)/(60x60)>x(30)=vx30+450,计算得:v=5米每秒
2、2m/s,因为物体做“匀速”直线运动,在没有受到外力的作用下,将一直保持该速度。
不知对否,望有所帮助。


1

ping77 幼苗


(1)v1=72km/h=20m/s
V1t-450=V2t,v2=(v1t-450)/t=(20m/sx30s-450)/30s=5m/s
(2)2m/s


1

我呢 幼苗


v=72km/h=20m/s,设自行车的速度为v。所以30v。-30v=450 解出v。=35m/s这辆自行车的速度是35m/s
②都说了是做匀速直线运动,所以任何时刻物体的速度都不变呀,所以第10s的速度是2m/s


0