真空中有一半径为R的均匀带点球面带有电荷Q,在上面挖去一小块面积S,假设不影响其他电荷的分布,则挖去S后,小球球心处的电

真空中有一半径为R的均匀带点球面带有电荷Q,在上面挖去一小块面积S,假设不影响其他电荷的分布,则挖去S后,小球球心处的电场强度大小为?方向为?
小李法医 1年前 已收到1个回答 举报

hebingy 幼苗


E=(kSQ/4paiR^2)/R^2=kSQ/4paiR^4
方向为从挖去面积中心指向球心
(我只是尝试了一下,


11