若数列{an}中,a1=3,且an+1=an2(n∈N*),则数列的通项an=______.

古惑狐 1年前 已收到1个回答 举报

灰猴 幼苗


解题思路:由递推公式an+1=an2多次运用迭代可求出数列an=an-12=an-24=…=a12n-1

因为a1=3
多次运用迭代,可得an=an-12=an-24=…=a12n-1=32n-1
故答案为:32n−1

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查利用迭代法求数列的通项公式,迭代中要注意规律,灵活运用公式,熟练变形是解题的关键


10