草地木桩上拴着一只羊,拴羊的绳长5米,羊吃草的范围有多大? (是应用题)

海浪的爱 1年前 已收到7个回答 举报

stone_zh 花朵


R=(5+羊脖子到嘴巴的长度)的圆的面积


3

让时间去说☆ 幼苗


是一圈吧


3

爱上ww的馒头 幼苗


5*5*3.14=78.5平方米


3

amoyboy 幼苗


羊拉着绳子围着木桩转一圈是一个圆,该圆内的草羊都可以吃到,圆外的草羊够不到,所以:
羊吃草的范围是一个圆的面积:S=3.14*5*5=78.5(平方米)


3

ziye123000 幼苗


S=5*5π=5*5*3.14=78.5(平方米) 羊转一圈不正构成一个圆了吗?


2

lh184186 幼苗


羊吃草的范围是一个以木桩为圆心,以5米为半径的圆,所以,羊吃草的范围是:
s=πr²=3.14×5²=78.5(平方米)


2

flykite999 幼苗


5*5*3.14等于78.5


2