1道基础【微积分】计算题求解If (y的二阶导)=2*(y的一阶导) and if y=(y的一阶导)=e when x

1道基础【微积分】计算题求解
If (y的二阶导)=2*(y的一阶导) and if y=(y的一阶导)=e when x=0,then when x=1,y=多少?
FengBao222 1年前 已收到5个回答 举报

mrzheng261 花朵


y''=2y'
特征方程
r^2-2=0
r=0,r=2
所以通解是
y=C1+C2e^(2x)
if y=(y的一阶导)=e
这个条件好象有问题呀

1年前 追问

1

FengBao222 举报

请问通解是怎么来的?特征方程是什么?用来干嘛的? 谢谢!

举报 mrzheng261

建议你回去看书。

FengBao222 举报

你好像也没学到家,条件没问题

举报 mrzheng261

你的这个条件if y=(y的一阶导)=e 明显有问题。

FengBao222 举报

and if y=(y的一阶导)=e when x=0 请将题意理顺了再质疑 这样吧,能不能给个详细过程?我加分,麻烦你了

举报 mrzheng261

晕菜,你打清楚好吧,你这人真没道理。 y''=2y' 特征方程 r^2-2=0 r=0,r=2 所以通解是 y=C1+C2e^(2x) x=0代入得 e=C1+C2 (1) y'=2C2e^(2x) x=0代入得 e=2C2 C2=e/2=C1 所以通解是y=e/2+e/2*e^(2x) x=1时 y=e/2+e^3/2

我的余 幼苗


[e^(2x)]/4+e
e^2/4+e


2

wildriver 幼苗


1/3*e^3+e
由y''=2y'可得
y=c1e^(2x)+c2
然后由 当x=0时,y=y'=e ,代入上式就可得到y=1/2*e^(2x+1)+e


0

yunji521 花朵


y(0)=?


0

morfengmei 幼苗


y''=2y'
dy'/dx=2y'
y'=Ce^2x
通解y=Ce^2x+C1
x=0,y'=e, C=e
x=1
y=e*e^2+C1=e^3+C1


0