sin2α=24/25,α∈(0,π/2),则cos(α+π/2)=

whbxl2000 1年前 已收到3个回答 举报

蹲dd 幼苗


sin2a=24/25
2sinacosa=24/25
sinacosa=12/25
sin²a+2sinacosa+cos²a=49/25
(sina+cosa)²=49/25
开方得
sina+cosa=7/5
sina cosa是
x²-(7/5)x+12/25=0两根
sina=3/5 cosa=4/5

sina=4/5 cosa=3/5
cos(α+π/2)
=cos(π/2-(-α))
=sin(-α)
=-sinα
=-3/5或-4/5


10

cc李威 幼苗


...


1

ttrm 幼苗


sin2α=24/25
2sinacosa=24/25 ①
sin²a+cos²a=1 ②
①+②得
(sina+cosa)²=(7/5)²
②-①得
(sina-cosa)²=(1/5)²
α∈(0,π/2),
所以
sina+cosa=...


0