某城市理论预测2000年到2004年人口总数与年份的关系如下表所示

某城市理论预测2000年到2004年人口总数与年份的关系如下表所示
年份200x(年) 0 1 2 3 4
人口数y(十)万 5 7 8 11 19
(1)请画出上表数据的散点图;
(2)请根据上表提供的数据,利用最小二乘法求出y关于x的线性回归方程y=bx+a;
(3)据此估计2010年,该城市人口总数.(参考数值:0×5+1×7+2×8+3×11+4×19=132,0 2 +1 2 +2 2 +3 2 +4 2 =30,公式见卷首)
zzubbxx 1年前 已收到1个回答 举报

nike_lala 春芽


(1)根据所给的五对数据作为点的坐标,在坐标系中画出对应的点,得到散点图.



(2)
.
x =2,
.
y =10
∵b=
132-5×2×10
30-5×4 =3.2
∴10=3.2×2+a,
∴a=3.6
∴回归直线方程为y=3.2x+3.6
(3)把x=10代入线性回归方程,得到y=35.6
即2010年该城市人口数大约为35.6(十万)


7