在下列方程中,一元二次方程的个数是(  )

在下列方程中,一元二次方程的个数是(  )
①3x2+7=0,②ax2+bx+c=0,③(x+2)(x-3)=x2-1,④x2-5
x
+4=0,⑤x2-(
2
+1)x+
2
=0,⑥3x2-[4/x]+6=0
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
黑子9685 1年前 已收到1个回答 举报

飘飞的落叶 幼苗


解题思路:由于一元二次方程的一般形式为ax2+bx+c=0,其中a≠0,利用此定义即可判定选择项.

∵一元二次方程的一般形式为ax2+bx+c=0,其中a≠0,
∴在下列方程中,
①3x2+7=0,②ax2+bx+c=0,③(x+2)(x-3)=x2-1,④x2-5
x+4=0,⑤x2-(
2+1)x+
2=0,⑥3x2-[4/x]+6=0,
是一元二次方程的有①⑤,所以有两个.
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的一般形式:ax2+bx+c=0,其中a≠0,然后方程不是最简形式首先化简然后再判断.注意:一元二次方程首先是整式方程.


7