长方形ABCD平均分成三个小长方形,三个小长方形各平均分成2份,3份,4份,问阴影部分面积占长方形ABCD的几分之几?

miaojun9 1年前 已收到2个回答 举报

348069403 幼苗


(1/2+2/3+2/4)X1/3=5/9
阴影部分面积占长方形ABCD的9分之5

1年前 追问

3

miaojun9 举报

还没学分数加减乘除法的小学五年级孩子,这个算式可能不能理解,有没有更简单的。再给简单说下道理。谢谢!

举报 348069403

上面一部分是的阴影部分是整个长方形的1/6 中间的阴影部分占整个长方形的2/9 下面的也占整个长方形的1/6 1/6+2/9+1/6=5/9 如果还不理解那个把每一部分都画3次,组成原来的长方形,找出每个阴影占长方形的几分之几

吴鸣诗 幼苗


1/3(1/2+2/3+2/4)=5/9


2