解方程:x 2 -6x+9=(5-2x) 2

szgszj 1年前 已收到1个回答 举报

bnqz 幼苗


∵(x-3) 2 =(5-2x) 2
∴x-3=5-2x或x-3=2x-5
解之得:x 1 =2,x 2 =
8
3 .


9