解方程:(6x)/(2x-3)+(9)/(3-2x)=1

芊芊小薇 1年前 已收到1个回答 举报

ooliu 幼苗


(6x)/(2x-3)-9/(2x-3)=1
6x-9=2x-3
4x=6
x=3/2
检验:x=3/2是增根
∴原方程无解


6