底面周长为6.28厘米,高6厘米的圆柱体,表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.和它体积、底面积相等

底面周长为6.28厘米,高6厘米的圆柱体,表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.和它体积、底面积相等的圆锥,高是______厘米.
real_david 1年前 已收到3个回答 举报

eveyting 幼苗


解题思路:根据圆柱的表面积公式:圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,圆柱的体积公式:v=sh,因为等底等高的圆锥的体积是圆柱体积的[1/3],所以和圆柱等体积等底面积的圆锥的高是圆柱高的3倍.由此解答.

表面积:6.28×6+3.14×(6.28÷3.14÷2)2×2,=37.68+3.14×12×2,=37.68+3.14×1×2,=37.68+6.28,=43.96(平方厘米);体积:3.14×(6.28÷3.14÷2)2×6,=3.14×12×6,=3.14×1×6,=18.84(立方厘米);...

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的表面积、体积的计算,直接把数据代入它们的公式解答,掌握等底等高的圆锥的体积是圆柱体积的[1/3].


3

热带娃娃鱼 花朵


底面直径=6.28÷3.14=2(cm)
底面半径=1cm
底面积=1²×π=π(cm²)
圆柱的体积=6π(cm³)
圆锥的高=3×6π÷π=18(cm)


2

genuiner 幼苗


圆柱的底面半径 6.28÷3.14÷2=1cm
所以圆柱的体积是 1²×3.14×6=18.84c²
体积和底面积相同时 ,圆锥的高是圆柱高的3倍
18.84×3=56.52cm


0